无标题文档
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
 
翻译讨论
联系我们/CONTACT US
服务热线400-028-8190 
韩经理:137-0215-5464
服务项目/SERVICES
②:笔译内容(工程技术资料、招...
③:口译内容(谈判、交流等会议...
①:外语培训(英语、德语、日语...
④:加拿大留学代理
⑤:免费德语角
常见问题/FAQ
《汉英词典》的过去、现在和未来
《红楼梦》“西行漫记”:这是一...
天津走出的共和国大使:侯贵信与...
金融新词
进出口缩略词
中英电子词汇
 
您现在所在的位置:网站首页 >> 翻译讨论
常用通讯词汇(中英对照)
1:AAL2)通道标识   Channel Identifier
2: (film) silk screen prints  
面膜丝印
3:
IMEI的)黑名单,黑表   Black List of IMEI
4:
UNIX系统中的)后台程序   Daemon
5:
(传输)路径级告警插入信号   Path Alarm Insert Signal
6:
(短消息)关口互通MSC   Gateway Interworking MSC
7:
(短消息)密级   privacy level
8:
(多)模块局   Multi-SM Exchange
9:
(发货)附件,辅助设备   accessories
10:
(话务量)密度   Density of traffic
11:
(基站)群路载频   Group carrier
12:
(接线)铜排   copper busbar
13:
(频带的)划分   Allocation of a frequency band
14:
(频率或信道的)指配   Assignment of a frequency or channel
15:
(通话)计费时长   Chargeable duration
16:
(统计)测量包   Measurement package
17:
(统计)测量进程安排   Measurement schedule
18:
(统计)测量类型   Measurement types
19:
(统计)测量任务   Measurement task
20:
(统计)测量任务建模   Modelling of measurement jobs
21:
(图标)超大尺寸   Super Size
22:
(图标尺寸)常规   Normal Icon
23:
(拖)鞋   protective safety footwear
24:
(微软)自动排列   auto-arrange
25:
(香港)电讯盈科(公司)   Pacific Century CyberWorks
26:
(信道)循环不定位   Cyclic unfixed channel assignment
27:
(信道)循环定位   Cyclic fixed channel assignment
28:
(信令的)随路方式   associated modeof signaling
29:
(信令的)非随路方式   non-associated mode of signaling
30:
(信令的)迂回编路   alternative routingof signaling
31:
(信令的)准随路方式   quasi-associated modeof signaling
32:
(信息)包传送模式   Packet transfer mode
33:
(信息)包数据协议   Packet Data Protocol
34:
(业务)登记   Registration of service
35:
(业务)调用   Invocation of service
36:
(业务)激活   Activation of service
37:
(业务)去激活   Deactivation of service
38:
(业务)删除   Erasure of service
39:
(业务)提供   Provision of service
40:
(走线)架空引入   aerial inlead
41: ...
后自动存档   auto-archive after
42: ...
后自动删除   auto-delete after
43:
“(全部)”级别   All level
44:
“全部”成员   All member
45:
“源有效”报文   Source Active
46: 1 + 1 linear trail protection   1 + 1
线性路径保护
47: 1 + 1 unidirectional protection switching   1 + 1
单向保护倒换
48: 1 4
程序块、1 4   quarter brick
49: 1
1单向保护倒换   1 1 unidirectional protection switching
50: 1
1线性路径保护   1 1 linear trail protection
51: 1
路千兆以太网光接口板(映射 VC-4   1-port Gigabit Ethernet Optical Interface Board VC-4
52: 1
位色   1-bit color
53: 1.27mm
间距接插件   1.27 mm spacing connection component
54: 1:1
线性路径保护   1:1 linear trail protection
55: 1
×OC-48c STM-16c POS单模1300nm 40km-LC光接口线路板   1-Port OC-48c STM-16c POS Single-mode 1300nm 40km LC-Optical Interface Line Process Card
56: 1
×OC-48c STM-16c POS单模1550nm 70km-LC光接口线路板   1-Port OC-48c STM-16c POS Single-mode 1550nm 70km LC-Optical Interface Line Process Card
57: 10 100M
以太网双绞线接口板   10 100M BaseT Ethernet Interface Unit
58: 10
盘磁带轮换法   10-tape rotation method
59: 10.66G
光收发一体模块(带外FEC、复用解复用、EA调制、LC PC   10.66G Optical Transceiver With FEC MUX DEMUX EA modulator LC PC
60: 10BASE2   10base2
61: 10BASE5   10base5
62: 10BASE-F   10base-f
63: 10BASE-T   10base-t
64: 10G
光发送模块   10G Optical Transmitter
65: 10G
光功率放大板   10G Optical Booster Amplifier Board
66: 10G
光功率及前置放大板   10G Optical Booster Pre-Amplifier
67: 10G
光收发一体模块(带复用解复用、外置驱动器   10G Optical Transceiver with MUX DEMUX and External EA Driver
68: 10G
光收发一体模块(带FEC 、复用解复用、外置驱动器)   10G Optical Transceiver with FEC MUX DEMUX and External EA Driver
69: 10G
光收发一体模块(带FEC、复用解复用、外置驱动器)   10G Optical Transceiver with FECMUX DEMUX and External EA Driver
70: 10G
光收发一体模块(带复用解复用)   10G Optical Transceiver with MUX DEMUX
71: 10G
光收发一体模块(带复用解复用、外置驱动器   10G Optical Transceiver with MUX DEMUX and External EA Driver
72: 10G
光收发一体模块(带复用解复用、外置驱动器)   10G Optical Transceiver with MUX DEMUX and External EA Driver
73: 10G
光收发一体模块(带外FEC、复用解复用   10G Optical Transceiver With FEC MUX DEMUX and External EA Driver
74: 10G
光收发一体模块(带外FEC、复用解复用、外置驱动器)   10G Optical Transceiver With FEC MUX DEMUX and External EA Driver
75: 10G
系统控制和通信板   System Control Communication Unit 10G
76: 120
欧姆(四对)中继电缆   120ohm 4 pairs trunk cable
77: 120
欧姆(一对)中继电缆   120ohm 1 pair trunk cable
78: 128
字节文件项   128-byte file entry
79: 12xDS-3
电接口板   12xDS-3 Electrical Interface Board
80: 12xE3 T3
业务处理板   12xE3 T3 Service Processing Board
81: 12xE3 T3
电接口板   12xE3 T3 Electrical interface Board
82: 12xE3 T3
电口接入板   12xE3 T3 Electrical Interface Board
83: 12
E3 T3保护倒换板   12-Channel E3 T3 Protection Switching Unit
84: 12
E3 T3倒换桥接板   12-Channel E3 T3 Switching Bridging Unit
85: 1310 nm
窗口的G.652光纤   G.652 fibers in the 1310 nm region
86: 1310nm
1550nm两路光信号合分波板   1310nm and 1510nm 2 channels Mux Demux Board
87: 14xDS-1
处理板   14xDS-1 Process Board
88: 14xDS-1
电接口板   14xDS-1 Electrical Interface Board
89: 1510nm
光发送模块   1510nm Optical Transmission Module
90: 1550 nm
窗口的G.653光纤   G.653 fibers in the 1550 nm region
91: 16
路话音分离板   16-port voice splitter board
92: 16
  16-color
93: 16
32)路用户板   16 32 -port subscriber board
94: 16
×STM-1 电接口引出板   16xSTM-1 Electrical Interface Board
95: 16
×STM-1光接口板   16×STM-1 Optical Interface Board
96: 16
×STM-1线路功能处理板   16×STM-1 Signal Process Board
97: 16
端口E1电路仿真接口板   16-port E1 Circuit Emulation interface board
98: 16
端口快速以太网电接口线路板   16-port Fast Ethernet Electrical Interface Line Card
99: 16
端口快速以太网光接口线路板(单模15kmE4GA   16-port Fast Ethernet Optical Interface Line Card Single-mode 15km
100: 16
端口快速以太网光接口线路板(多模2km   16-port Fast Ethernet Optical interface Line Card Multi-mode 2km
101: 16
E1 T1 120欧姆电接口转接板   16 Channels E1 T1 120 Ohm Electrical Interface Commutator
102: 16
120欧接口板   16X120ohm E1 Connecting Unit
103: 16
120欧姆电接口转接倒换板   16 Channels 120 Ohm Electrical Interface Switching Commutator
104: 16
75欧接口板   16X75ohm E1 Connecting Unit
105: 16
75欧姆电接口转接倒换板   16 Channels 75 Ohm Electrical Interface Switching Commutator
106: 16
ADSL业务板   16-port ADSL service board
107: 16
ADSL业务接口板   16-port ADSL service interface board
108: 16
E1 T1 75欧姆电接口转接板   16 Channels E1 T1 75 Ohm Electrical Interface Commutator
109: 16
E1T1接口板   16-Channel E1 T1 Interface Board
110: 16
E1电接口板   16XE1 Interfaces Unit
111: 16
E1电接口板(155 622H   16XE1 Interfaces Unit 155 622H
112: 16
E1接口板   16-channel E1 Interface Board
113: 16
POTS业务分离板   16-port POTS service detachment board
114: 16
VC4总线延伸板   16×VC4 Bus Extension Board
115: 16
路分波板   16-channel Demultiplex Unit
116: 16
路合波板   16-channel Multiplex Unit
117: 1800MHz
频段的数字蜂窝系统   Digital Cellular System at 1800MHz
118: 19
英寸标准机柜   19-inch standard cabinet
119: 19
英寸用户插框   19-inch subscriber frame
120: 1-port 10/100M Fast Ethernet Interface Pre-Processor   1
端口快速以太网接口前处理卡
121: 1-port ATM Interface Pre-Processor   1
端口ATM接口前处理卡
122: 1-port Channelized E3 Interface Back Board   1
端口cE3接口后转接卡-75W电接口
123: 1-port Channelized E3 Interface Pre-Processor   1
端口cE3接口前处理卡
124: 1-port Channelized POS Interface Pre-Processor   1
端口通道化POS接口前板
125: 1-port Ethernet Interface Back Board (Electrical Interface)   1
端口以太网接口后转接卡
126: 1-port Ethernet Interface Back Board (Single-mode)   1
端口以太网接口后转接卡—100M单模光接口模块
127: 1-port Ethernet Interface Pre-Processor   1
端口以太网接口前处理卡
128: 1-port Fast Ethernet Interface Back Board (Electrical Interface)   1
端口快速以太网接口后转接卡
129: 1-port Fast Ethernet Interface Back Board (Multi-mode)   1
端口快速以太网接口后转接卡—100M多模光接口模块
130: 1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board (Multi-mode)   1
端口千兆以太网接口后转接卡-850nm多模光接口
131: 1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board (Single-Mode Long Haul)   1
端口千兆以太网接口后转接卡-1550nm长距离单模光接口
132: 1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board (Single-Mode Ultra-long Haul)   1
端口千兆以太网接口后转接卡-1550nm超长距离单模光接口
133: 1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board (Single-mode)   1
端口千兆以太网接口后转接卡-1310nm单模光接口
134: 1-port Gigabit Ethernet Interface Pre-Processor   1
端口千兆以太网接口前处理卡
135: 1-Port OC-48c/STM-16c POS Single-mode 1300nm 40km LC-Optical Interface Line Process Card   1
×OC-48c/STM-16c POS单模1300nm 40km-LC光接口线路板
136: 1
STM-16C 单模1300nm DPT中距离光接口板   1-port STM-16C Single-mode 1300nm Middle-distance Dynamic Packet Transport Interface Card
137: 1
端口2.5G POS光接口线路板(单模15km   Single port 2.5G POS Optical interface Line Card Single-mode 15km
138: 1
端口2.5G POS光接口线路板(单模2km   Single port 2.5G POS Optical Interface Line Card Single-mode 2km
139: 1
端口ATM POS接口后转接卡—155M长距离单模光接口   1-port POS ATM Interface Back Board Single-mode Long Haul
140: 1
端口ATM POS接口后转接卡—155M单模光接口   1-port POS ATM Interface Back Board Single-Mode
141: 1
端口ATM POS接口后转接卡—155M多模光接口   1-port POS ATM Interface Back Board Multi-mode
142: 1
端口ATM接口前处理卡   1-port ATM Interface Pre-Processor
143: 1
端口cE3接口后转接卡-75W电接口   1-port Channelized E3 Interface Back Board
144: 1
端口cE3接口前处理卡   1-port Channelized E3 Interface Pre-Processor
145: 1
端口POS接口前处理卡   1-port POS Interface Pre-Processor
146: 1
端口快速以太网接口后转接卡   1-port Fast Ethernet Interface Back Board Electrical Interface
147: 1
端口快速以太网接口后转接卡—100M多模光接口模块   1-port Fast Ethernet Interface Back Board Multi-mode
148: 1
端口快速以太网接口前处理卡   1-port 10 100M Fast Ethernet Interface Pre-Processor
149: 1
端口千兆以太网接口后转接卡-1310nm单模光接口   1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board Single-mode
150: 1
端口千兆以太网接口后转接卡-1550nm长距离单模光接口   1-port Gigabit Ethernet Interface Back Board Single-Mode Long Haul
 上一篇:没有了!
 下一篇:水利电力词汇(中英对照)
     
  天津德泰科翻译咨询有限公司 津ICP备14000584号
电话: 13702155464 传真:
联系人:韩志刚 手机: 13702155464
地址: 天津市河北区博爱道1号君临天下3224室}
网址:http://www.transtj.com 邮箱:de-trans@hotmail.com

申请友情链接联系QQ:416561254
 
友情链接:德泰科官方微博